1160 лет назад (862 г.) был основан город Ростов

Этот российский город находится в Ярославской области, он расположен в устье реки Пижермы, на северном берегу  озера Неро. В городе проживает около 31 тысячи человек. Через город проходит Федеральная автомобильная дорога Москва – Архангельск и железная дорога, ведущая на север и восток России. Сегодня Ростов Великий  называют колыбелью исконно русской архитектуры, православной столицей и жемчужиной городов Золотого кольца России.  Археологи считают, что окрестности современного Ростова были заселены около 20 тысяч лет назад. После охотников здесь обитали разные племена, а после VI века нашей эры эти места облюбовали фино-угорские племена меря и чудь,  а в IX веке сюда «подтянулись» славянские вятичи и кривичи.  От фино-угров сохранились лишь Сарское городище (12 км от Ростова) да странные местные топонимы – Неро, Ишня, Кустерь, Пужбол, Сулость, Шулец и многие другие. Ростов Великий  – один из древнейших русских городов первое упоминание о нём в «Повести временных лет» относится к 862 году, но уже в XI веке это был крупный и весьма значительный город. В 991 году, после христианизации соответствующих земель, была основана Ростовская епархия, и в XI веке Северо-Восточная Русь (а это не только современные Ярославская и Владимирская области, но и огромные территории до Урала) постоянно упоминается как Ростовская или Ростово-Суздальская земля.  В 1137 году (885 лет назад), в период княжения Юрия Долгорукого, Ростов получил имя Великий. 
Долгое время Ростов был религиозным центром, влияние Ростовской епархии простиралось далеко за пределы Ростова. Ростовская митрополия считалась самой богатой в России. В конце XV века город вошел в состав Московского княжества. В 1608 году город сожгли польско-литовские интервенты. Во второй половине XVI века через Ростов прошла дорога, которая связывала Москву с Архангельском. Расцветает торговля, разворачивается масштабное каменное строительство. Это был фактически звёздный час Ростова, последний период его истории, когда город стремительно развивался. С XVIII века Ростов полностью утратил какое-либо значение, получив формальный статус уездного города. Правда, в начале XVII века в Ростове складывается знаменитый «Сбор» — Ростовская ярмарка, которая в XVIII стала одной из крупнейших в России и определила образ жизни горожан на протяжении почти трех столетий – до конца XIX века. В это время в городе развивается уникальный финифтяный народный промысел. В XIX веке в городе появились многочисленные промышленные предприятия, появляется первый городской водопровод, открываются университет и гимназия.
Современный Ростов Великий – это тихий самобытный городок, который посещает около 800 тысяч туристов в год. На Ростовской земле сохранились уникальные озера, березовые рощи и ценнейшие памятники истории и культуры. Среди них  заслуживает внимания Ростовский Кремль и знаменитая Ростовская звонница. А на западной окраине города, на берегу озера Неро, расположен красивейший ансамбль Спасо-Яковлевского монастыря.  Всего в 2017 г. в Ростове насчитывлось 323 памятника архитектуры, среди которых около 100 имеют федеральное значение, а ансамбль Ростовского Кремля имеет мировое значение. Дата дня города уникальна для каждого года, она может отмечаться в последние выходные мая или в первые выходные дни июня.

Дата

Июн 04 2022
QR Code

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *