Понедельник, 29 мая, 2023
  • О нас
    • Устав
    • История отделения
    • Совет отделения
    • Партнеры
  • Новости
  • Проекты
    • Географический диктант
    • Золотое кольцо Сибири
    • Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области
    • Клуб реальной географии
    • Викторина (Познаем Сибирь, Россию и мир с РГО)
    • Уроки из океана
    • Геокалендарь
  • Фестивали
    • Межрегиональный фестиваль РГО в Томске «Открываем Россию заново. Всей семьей»
    • Фестиваль РГО – 2022
  • Библиотека
  • Видео
  • Контакты
Молодежный клуб
Вступить в РГО
No Result
View All Result
  • О нас
    • Устав
    • История отделения
    • Совет отделения
    • Партнеры
  • Новости
  • Проекты
    • Географический диктант
    • Золотое кольцо Сибири
    • Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области
    • Клуб реальной географии
    • Викторина (Познаем Сибирь, Россию и мир с РГО)
    • Уроки из океана
    • Геокалендарь
  • Фестивали
    • Межрегиональный фестиваль РГО в Томске «Открываем Россию заново. Всей семьей»
    • Фестиваль РГО – 2022
  • Библиотека
  • Видео
  • Контакты
No Result
View All Result
Вступить в РГО

Томские учёные представили в РАН итоги исследований в Арктических морях

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) Игорь Семилетов и Наталья Шахова представили президиуму Российской академии наук результаты изучения деградации мерзлоты в арктических морях. 

Как сообщается в четверг на сайте вуза, профессора ТПУ выступили на очередном заседании президиума Российской академии наук с докладом по фундаментальным проблемам изучения последствий деградации мерзлоты в Северном Ледовитом океане в условиях современных климатических изменений.

История вопроса

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ под руководством профессора Игоря Семилетова реализуют научный проект «Сибирский арктический шельф как источник парниковых газов планетарной значимости: количественная оценка потоков и выявление возможных экологических и климатических последствий». Проект поддержан грантами правительства РФ и Российского научного фонда.

Основная теория ученых заключается в том, что из-за таяния подводной мерзлоты происходят крупные выбросы парникового газа метана в атмосферу Земли. Эти выбросы могут оказывать существенное влияние на климатические изменения планетарного масштаба. Чтобы подтвердить эту гипотезу, ученые провели несколько экспедиций по арктическим морям России.

Последняя экспедиция – по морям Восточной Арктики – завершилась в октябре 2019 года. В течение 35 дней политехники с коллегами из других российских научных и образовательных организаций работали на борту исследовательского судна имени академика Келдыша. Они обнаружили мощный выброс метана в акватории Восточно-Сибирского моря с общей площадью газового фонтана от четырех до пяти квадратных метров.5

Экосистема меняется

Профессора Семилетов и Шахова рассказали коллегам в РАН о проблемах взаимодействия процессов на шельфе и в глубоководной части Северного Ледовитого океана в условиях современных климатических изменений. Они представили результаты исследований, проходивших с 1994 по 2019 годы, которые выполнила группа ученых из 23 ведущих научных организации РФ, Европы и США.

По словам ученых, исследования дали фундаментальные результаты по изучению арктической климатической системы, особенно в контексте оценки последствий современной деградации мерзлоты и влияния роста стока сибирских рек на состояние арктической морской экосистемы.

«Понимать и предвидеть будущие изменения арктических экосистем в ответ на происходящие климатические изменения – первостепенно, поскольку необходимо своевременно реагировать на сложные и критические ситуации, которые могут возникать в ходе воплощения государственных планов развития Арктического региона до 2035 года», – говорится в докладе ученых.

Исследователи отмечают, что многочисленные данные, накопленные сегодня по арктическому региону, свидетельствуют, что Арктика переживает большие изменения отдельных компонентов экосистемы и системы в целом.

Они уверены, что центральная роль Арктики в климатической системе планеты обусловлена взаимодействием между гидрологическим циклом и циклом углерода. Изучение динамики и взаимосвязи отдельных компонентов этих циклов – основа для понимания функционирования арктической системы «суша-шельф-глубокая часть Северного Ледовитого океана».

«Это является необходимым условием для оценки и прогнозирования изменений природной среды в настоящем и ближайшем будущем», – говорится в сообщении.

Российский вклад

«Учитывая, что РФ является крупнейшей арктической державой, более двух третей которой находится в районах распространения многолетних мерзлых пород (мерзлоты) – гигантских резервуарах древнего органического вещества (ОВ) планетарного значения, важно выявить и оценить процессы вовлечения этого ОВ в современные биогеохимические циклы», – говорится в сообщении.

Что касается сибирских рек, то ученые отмечают: изменение состояния мерзлоты в водосборах Оби, Енисея, Лены, Яны, Индигирки, Колымы приводит к возрастающему экспорту пресной воды и углерода в Северный Ледовитый океан, площадь которого соизмерима с площадью водосборов Великих Сибирских рек.

Провести многокомпонентный мониторинг состояния мерзлоты на обширной территории России в краткие сроки невозможно, считают ученые. Поэтому для изучения ключевых процессов в российском секторе Арктики предложено рассматривать моря Северного Ледовитого океана «в качестве интегратора биогеохимического и геологического сигнала изменений происходящих в водосборах арктических рек».

«Наиболее ярко эти изменения проявляются на мелководном и широком Сибирском арктическом шельфе, который сильно подвержен влиянию стока сибирских рек. Из этого следует, что в настоящее время и в ближайшие декады Сибирский арктический шельф есть и будет одной из наиболее важных природных систем на планете», – говорится на сайте вуза.

План подготовки к изменению климата

Огромный интерес у научного сообщества вызывают массированные выбросы пузырькового метана из деградирующей подводной мерзлоты (более 80% мерзлоты находится на шельфе морей Восточной Арктики).

«При этом в последние 30 лет роль геологического фактора (в данном случае состояния подводной мерзлоты, которое имеет климатическую цикличность) в климатических изменениях не рассматривалась. Ученые предлагают обратить особое внимание на изучение взаимодействия геодинамических, сейсмотектонических и газодинамических процессов в литосфере Арктики для выяснения связанных с ними георисков и климатических последствий», – сообщает пресс-служба.

Как указано в докладе ученых, они предлагают план комплексных научных мероприятий для изучения механизма взаимодействия в арктической системе «суша-шельф-глубокая часть Северного Ледовитого океана» в сибирском секторе Арктики.

«Предполагается, что предлагаемый план <…> будет положен в основу принимаемых мер государственного регулирования, направленных на адаптацию отраслей экономики и образа жизни населения к климатическим изменениям», – резюмируется в сообщении.

Источник

Предыдущий пост

Томичей приглашают на показ экологического мультфильма

Следующий пост

Томичей приглашают создать неформальный видеогид по городу и области

Следующий пост
Томичей приглашают создать неформальный видеогид по городу и области

Томичей приглашают создать неформальный видеогид по городу и области

Наши контакты

Юридический адрес: 634028, г. Томск, ул. Аркадия Иванова, 49

Фактический и почтовый адрес: 634050, Томск, Ленина проспект, 75

Томское областное отделение РГО
Исполнительный директор:
Калюжная Юлия Юрьевна

Телефон:

  • 8(3822)51-28-61
  • 8-913-820-2185

Email: rgotomsk70@mail.ru

Посмотреть на карте Томска
Найти проезд до Русское географическое общество, Томское областное отделение

© 2019 Информационный центр Томского отделения Русского географического общества - .

No Result
View All Result
  • О нас
    • Устав
    • История отделения
    • Совет отделения
    • Партнеры
  • Новости
  • Проекты
    • Географический диктант
    • Золотое кольцо Сибири
    • Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области
    • Клуб реальной географии
    • Викторина (Познаем Сибирь, Россию и мир с РГО)
    • Уроки из океана
    • Геокалендарь
  • Фестивали
    • Межрегиональный фестиваль РГО в Томске «Открываем Россию заново. Всей семьей»
    • Фестиваль РГО – 2022
  • Библиотека
  • Видео
  • Контакты

© 2019 Информационный центр Томского отделения Русского географического общества - .