100 лет назад образована Республика Алтай

1 июня 1922 года в составе Алтайского края была выделена Ойротская автономная область . С 1932 года – как самостоятельный субъект Ойротская автономная область, а с 1948 года как Горно-Алтайская автономная область, затем 25 октября 1990 года преобразована в республику (АССР), в 1991 году – в Горно-Алтайскую ССР, в феврале 1992 года — в Республику Горный Алтай, а 7 мая 1992 года – в Республику Алтай. В настоящее время Республика Алтай является субъектом Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.  Современная территория Республики Алтай была частью монгольских государств (Северная Юань и Джунгарское ханство) до 1756 года. Русские первопроходцы называли алтайцев белыми калмыками. Под властью джунгаров южные алтайцы (алтай-кижителеуты и теленгиты) находились до 1756 г., а затем после падения Джунгарского государства добровольно стали подданными Российской империи. В отличие от них, северные алтайцы (кумандинцытубаларычелканцы) значительно раньше вошли в состав России. Алтай, в силу геополитического расположения в центре Евразии, в разные исторические эпохи объединял разные этносы и культуры. Да и в настоящее время республика имеет своеобразное экономико-географическое трансграничное положение: это единственный в азиатской части субъект РФ, граничащий с тремя странами (Казахстаном, Китаем и Монголией). Здесь на стыке государственных границ находится уникальное плоскогорье Укок, представляющее огромный научный интерес для географов и историков и имеющее сакральное значение для алтайского народа. Плоскогорье входит в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО  «Золотые горы Алта́я», получившее такой международный статус в 1998 году.   Объект включает три участка Алтайских гор:
Алтайский заповедники буферная зона Телецкого озера (96854);
Катунский заповедники буферная зона горы Белуха (392 800 га);
— Плато Укок (252 904 га). Выбор этих территорий связан с тем, что именно они в своей совокупности наиболее полно в Западной Сибири представляют высотную поясность, начиная от степи, лесостепи, смешанных лесов до субальпийского и альпийского поясов. В республике проводят грамотную экологическую политику – особо охраняемые территории занимают 25 % её территории. Неповторимая и самобытная природа Алтая отражена в картинах одного из первых художников-профессионалов среди коренных народов Сибири Г.И. Чорос-Гуркина.
— Республика Алтай имеет много отличительных и социально-экономических особенностей (по данным на 2021 г.):
— Невысокую численность населения (221,5 тыс. чел.),
— Низкую плотность населения (2,4 чел/км², что в 4 раза меньше среднероссийской),
— Самый низкий уровень урбанизации в стране (29 %),
— Только один город на всей территории республики – её столица Горно-Алтайск (64 тыс. чел.)
— Самые высокие значения рождаемости и естественного прироста в азиатской части страны,
— Лидер по развитию солнечной энергетики в Западной Сибири и доле выработки электрической энергии солнечными станциями (92 % от общего объёма производства) в России,
— Основу экономики республики составляет сельское хозяйство со специализацией на мараловодстве и пчеловодстве, а также туризм (около 1 миллиона туристов ежегодно).

Дата

Июн 01 2022
QR Code

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *